Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ручные отбойные молотки


Подрубку и отбойку угля в лаве и в забоях подготовительных выработок можно производить ручными пневматическими отбойными молотками. Отбойный молоток состоит из пускового, воздухораспределительного и ударного устройств. Принцип работы: совершая возвратно-поступательное движение в стволе, боек (рис. 8) наносит удар по хвостовику пики, которая внедряется в массив и откалывает кусок угля или породы. После удара боек возвращается в исходное положение, совершая обратный ход. Боек передвигается под действием сжатого воздуха, поступающего поочередно в различные полости ствола. Отбойные молотки в благоприятных условиях увеличивают производительность труда рабочего по сравнению с ручной отбойкой в среднем в 1,5 раза.

Отбойные молотки МО-6К, МО-7К имеют единую конструкцию и отличаются друг от друга размерами стволов и ударников. Такая унификация деталей создает особые удобства при эксплуатации. Эти молотки, изготовляются Томским электромеханическим заводом им. В.В. Вахрушева.
Конструкции отбойных молотков постоянно совершенствуются. В последние годы в Институте горного дела им. А.А. Скочинского разработаны пневматические молотки MOO-7/4 и MOMO-6К, в которых впервые использованы легкие полимерные материалы.
Помимо пневматических отбойных молотков существуют конструкции электрических и гидравлических отбойных молотков. В угольной промышленности эти типы молотков широкого распространения пока не получили.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: