Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Виды и источники энергии, применяемой в шахтах


При производстве горных работ в современных угольных шахтах широкое распространение получили горные машины, питаемые, как правило, электрической или пневматической (создаваемой за счет сжатого воздуха) энергией. Более распространенным видом энергии является электрическая, так как способ передачи ее к местам потребления значительно проще и дешевле пневматической.
Для подачи в шахту электрической энергии служат специальные кабели высокого напряжения, которые прокладывают от электрической подстанции, расположенной на поверхности, по одному из шахтных стволов, а затем по сети подземных выработок к подземной понизительной электрической подстанции. Последнюю обычно располагают в непосредственной близости от очистных и подготовительных участков или других потребителей электрической энергии.
Для улучшения пусковых режимов выемочных машин, в особенности при мощности двигателя выемочного комбайна свыше 100—150 кВт, напряжение, подводимое к двигателю, должно быть не ниже 660 В; в ближайшее время завершается перевод участковых электросетей на такое напряжение.
В дальнейшем все электрооборудование выемочных участков с высокой нагрузкой (более 1000 т/сут) будет переведено на напряжение 1140 В.
Для получения сжатого воздуха служат специальные машины, называемые компрессорами. Сжатый воздух применяется в основном па шахтах, разрабатывающих пласты, опасные по внезапным выбросам угля и газа.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: