Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Околоствольные дворы и камеры


Для обеспечения операций, выполняемых с целью обслуживания подземного хозяйства шахты (в основном транспортных), в местах пересечения шахтного ствола с откаточным горизонтом устраивают околоствольные дворы. Околоствольный двор (рис. 6) представляет собой совокупность горных выработок, соединяющих главный и вспомогательный стволы с главными откаточными или вентиляционными выработками.
В околоствольном дворе сооружают: насосную камеру, водосборник, склад противопожарных материалов, электровозное депо, диспетчерскую, медпункт, электроподстанцию, депо, ремонтную мастерскую и др. (рис. 7).
Насосную камеру обычно располагают вблизи ствола. Водосборник устраивают у насосной камеры на 3—4 м ниже уровня околоствольного двора. Назначение водосборника - собирать стекающую из горных выработок шахты воду.

Склад противопожарных материалов служит для хранения аварийного запаса материалов и инструментов, необходимых для борьбы с подземными пожарами. Материалы для тушения пожаров хранятся в специальном поезде, состоящем из нескольких вагонеток.
Диспетчерскую располагают вблизи главной откаточной выработки. В диспетчерской обычно устанавливают подземный телефонный коммутатор и осуществляют все управление подземной сигнализацией и движением составов в околоствольном дворе и в других выработках.
Электровозное депо служит для ремонта, осмотра и стоянки электровозов. В случае применения аккумуляторных электровозов в депо производят также зарядку аккумуляторных батарей.
В подземном медпункте оказывают первую медицинскую помощь заболевшим рабочим или получившим травму во время работы.
Электрическая подстанция предназначена для установки трансформаторов, служащих для понижения напряжения электрического тока.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: