Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Горизонтальные выработки


К группе горизонтальных горных выработок относят: штольни, квершлаги, штреки, орты и просеки.
Штольня (рис. 5) — горная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность и предназначенная для тех же целей, что и вертикальный ствол шахты. Горизонтальная выработка, имеющая два непосредственных выхода на поверхность, называется туннелем.
Квершлагом называют горизонтальную или (реже) наклонную горную выработку, не имеющую непосредственного выхода на поверхность и предназначенную для вскрытия пластов. Квершлаги проводят вкрест простирания пласта.
Штрек — горная выработка, проведенная по простиранию пласта и не имеющая непосредственного выхода па поверхность. Обычно штрек проводят по пласту угля. В том случае, когда он проведен по породе, его называют полевым.
Горизонтальные выработки

Штреки могут проводиться для разных целей. Штреки, предназначенные для транспортирования угля, называют откаточными, для проветривания подземных выработок вентиляционными. Различают также штреки: главный, панельный, этажный, ярусный, выемочный, промежуточный и аккумулирующий.
Просек — вспомогательная горизонтальная выработка, пропиленная в толще полезного ископаемого и предназначенная для проветривания или соединения выработок в процессе их проведения.
Орт — горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и проведенная вкрест простирания мощного пласта между его висячим и лежачим боками.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: