Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Составы на основе минеральных вяжущих


В горнодобывающих отраслях промышленности США, ФРГ, Франции и других стран анкерование горных пород осуществляют исключительно с химическим закреплением. На основе идеи Р. Симпсона Юго-западным научно-исследовательским институтом США (Сан-Антонио, Техас) разработан новый способ содержания скрепляющего состава на неорганической основе «Кеми-крон 2000».
В ампуле из полиамидной пленки длиной около 30 см и различным диаметром содержатся неорганическое вяжущее (цемент) и микрокапсулы с водой. При необходимости также в микрокапсулы вводится ускоритель. Микрокапсула представляет собой восковую сферическую оболочку, в которой заключена капля воды.
После введения ампул с цементом и микрокапсулами в шпур и перемешивания их вращающимся анкером капли воды освобождаются из капсул, перемешиваются с цементом в однородную массу, которая вскоре схватывается в высокопрочный цемент, обеспечивающий надежное закрепление анкера в шпуре по всей длине.
Прочность закрепленного анкера на вытаскивание 40 кН на 30 см закрепленной длины. Материал ампул абсолютно неогнеопасен и, следовательно, безопасно применяем в шахтах любой категории. Срок хранения ампул до 9 мес, но при положительных температурах.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: