Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Пенополиуретановые составы


Ампулы с пенополиуретановыми составами нашли широкое применение на шахтах нашей страны. Полиуретановый состав разработан Донецким угольным институтом (ДонУГИ) в содружестве с Владимирским институтом синтетических смол (ВНИИСС). В Донбассе организовано централизованное производство таких ампул, а их поставка осуществляется во все угольные бассейны.
Структура, схема взаимодействия полиэфирного компонента с изоцианатным и происходящая в результате этого полимеризация состава были описаны ранее. Полиуретановая композиция скрепляющего состава в ампулах состоит из кодицина (первый компонент) и полиэфирной смеси, раздельно помещаемых в ампулу в соотношении 1:1,5. В полиэфирную смесь входят полиэфир П-509 и добавки, способствующие улучшению технологических и адгезионных качеств состава. В качестве добавок используются следующие вещества:
- трихлорэтилфосфат, придающий отвержденному продукту пластичность, что способствует сохранению сцепления скрепляющего состава с породой при больших сдвижениях укрепляемых массивов;
- триэтиламин, выполняющий роль катализатора; варьируя его количество, можно в широких пределах изменять время отверждения состава;
- кремнийорганический пенорегулятор КЭП-2, способствующий получению более равномерной структуры вспененного полиуретана.
Кроме того, в полиэфирную смесь добавляют воду, которая при соединении с кодицином выделяет большое количество углекислого газа CO2, образующего вспененную структуру полиуретана. Ампулы с полиуретаном предпочтительнее принять для укрепления армирующих стержней в породах кровли и угольных массивов очистных забоев. Более эффективные результаты получаются при укреплении пород, разделенных трещинами на блоки размером более 10 см. В обводненных и низкотемпературных (менее 15° С) породах полиуретан применять не рекомендуется.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: