Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Конструктивное исполнение ампул для закрепления армирующих стержней


В зависимости от назначения, условий хранения, транспортировки и применения разработано множество конструкций ампул, отличающихся как по внешнему виду, так и размерами. На шахтах нашей страны под анкерную крепь обычно бурятся шпуры диаметром 42—43 мм, соответственно и ампулы изготавливают диаметром 39—40 мм и длиной 300 мм. Экономически это не оправдывает себя, так как размер анкеров по диаметру обычно ограничивается пределом 20—22 мм. В большинстве зарубежных стран под анкеры бурят шпуры диаметром 28—32 мм, что позволяет выпускать более экономичные ампулы (диаметром 24—26 мм). В зависимости от необходимости ампулы могут изготавливаться длиной от 25 до 60 см.

Рассмотрим наиболее распространенные конструкции ампул. На шахтах Кузбасса по рекомендации института ВНИИгидроуголь применяют ампулы двух конструкций (рис. 6.4): в виде полиэтиленового рукава 1, разделенного продольной перегородкой на два изолированных отсека (двухполостная ампула) — рис. 6.4, а; в виде двух стеклянных, вставленных одна в другую трубок 2, с двух сторон запечатываемых полиэтиленовыми пробками 4 (рис. 6.4, б).
В Донбассе по предложению ДонУГИ разработаны и выпускаются ампулы, наружная оболочка которых изготавливается из полимерной пленки 1, а внутренняя представляет собой запечатываемую пробкой стеклянную пробирку 2 (рис. 6.4, в). Опытные партии подобных конструкций изготавливаются также и в ИГД им. А.А. Скочинского. Разработанный в ИГД им. А.А. Скочинского автомат АМПА предусматривает изготовление трехполостных ампул из полимерной пленки. Крайние полости заполняются компонентами химической композиции, в среднюю вводится предварительно изготовленный из песка наполнительный стержень (рис. 6.4, с).
Ампулы в пропитанной стеклянным составом бумажной оболочке (рис. 6. 4, д) выпускаются фирмой «Титанит» (Франция).
Фирма «Бергверкфербанд» (ФРГ) для закрепления деревянных стержней в угольных массивах выпускает ампулы крупного диаметра (40 мм) с компонентами вспенивающегося полиуретана в виде двух концентрически расположенных рукавов из полиамидной пленки. Для укрепления стальных анкеров в породах эта же фирма, а также фирма «Селтит» (Франция) изготавливают ампулы диаметром 26 мм в пленочной полиамидной оболочке с эксцентричным расположением смолы и отвердителя (рис. 6.4, е). Верхняя часть ампулы заделывается в мягкий пластмассовый парашют для удержания ампулы в вертикальном шпуре.
Однополостные ампулы с поочередным заполнением полостей смолой и отвердителем используются на шахтах Англии, а в нашей стране — на шахтах Средней Азин.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: