Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Адгезионная прочность пенопласта Виларес-РНП-БН


В реальных условиях шахты для создания герметизирующих покрытий пенопласт может быть направлен ‘ на породу, уголь, дерево, бетон, металл. Применительно к этим материалам и были проведены исследования для качественной оценки адгезионной прочности пенопласта. Для испытаний использован метод нормального отрыва части пенопласта от поверхности, на которую он наносился, через 48—72 ч.
В лабораторных условиях такие опыты проводились путем напыления композиции Виларес-РНП-БН на подложки из различных материалов и последующего их отрыва равномерно распределенной силой. Чтобы при испытаниях не разрушались подложки из таких непрочных материалов, как уголь и глинистые сланцы, их предварительно крепили в специально изготовленной гипсовой форме. В шахтных условиях проверялись результаты лабораторных испытаний.

Пенопласт напылялся на дерево, металл, породу, уголь, бетон различного состояния: на предварительно обработанные до чистого сухого состояния, на запыленные сухие необработанные, на запыленные влажные необработанные и на запыленные мокрые необработанные. Результаты испытаний, полученные через 5 сут после напыления (срок полного созревания пенопласта), приведены в табл. 5.1.
Из таблицы следует, что адгезионная прочность пенопласта Виларес-РНП-БН, наносимого напылением на сухие поверхности породы, угля, дерева или бетона, достаточно высока и почти не зависит от их предварительной обработки. Адгезия к влажным субстратам меньше, чем к сухим, примерно в 3 раза. Адгезия к металлам в любом случае в 1,5—2 раза ниже, чем к остальным материалам. Если поверхность мокрая, адгезия практически отсутствует ко всем материалам: при толщине свыше 3 см пенопласт начинает отделяться под действием собственного веса.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: