Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Пенопласт Виларес-РНП-БН для герметизации утечек воздуха


ВНИИСС для герметизации горных выработок разработан лишенный упомянутых выше недостатков фенолоформальдегидный пенопласт Виларес-РНП-БН, представляющий собой вспененную пластмассу мелкоячеистой структуры. Пенопласт Виларес-РНП-БН образуется в результате экзотермической реакции полимеризации при смешивании фенолоформальдегидного резола ФРБ-135Н, олигомерного кислотного катализатора Ларкс — 1565 и многофункционального продукта марки ФЭБ.
Основные достоинства разработанной композиции: относится к группе трудногорючих; может приготавливаться непосредственно в горной выработке при температуре окружающего воздуха t=15-40°С; возможность использования технологии как напыления, так и заливки; высокие адгезионные, воздухо- и теплоизоляционные свойства; возможность достаточно широкого варьирования прочности (от 0,2 до 4,5 МПа); стойкость к воздействию масел и кислотных жидкостей.
Нанесение пенопласта на поверхность выработки осуществляется напылением при помощи специально разработанной установки МНШ-3 и пистолета-распылителя конструкции ВНИИСС. Установка МНШ-3 основана на использовании дозирующих насосов шестеренного типа с приводом от пневмодвигателя. Производительность установки — 0,5-3,6 л/мин. Пистолет-распылитель использует два принципа смешивания — воздушного и в струе.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: