Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Другие способы внедрения батолитов


Обсуждение интерпретации петрографии, петрохимии, внутренней дифференциации и изотопного состава батолита Сьерра-Невады и других плутонических пород ОПСЗ уже рассматривалось ранее. Имеющиеся данные требуют участия как материала мантийного происхождения, так и корового вещества для формирования плутонических серий магматических пород, например при образовании, очевидно, сравнимых с более древними, молодых батолитов Перу.
Однако генезис батолита Прибрежного хребта пров. Британская Колумбия интерпретируется с позиций ремобилизации сиалического корового материала, в основном исходя из синтеза У. Хатчисона. Если это действительно так, то масштабы этого явления грандиозны — площадь обнажений пород батолита, образовавшихся, предположительно, в обстановке ОПСЗ, составляет около 12,5*10в4 км2, где они приурочены к вытянутой зоне, простирающейся с севера на юг на расстояние около 1500 км. В отличие от Прибрежного батолита Перу, батолитов Южной Калифорнии и Сьерра-Невады габбро, конечно, здесь редки, но широко развиты мигматиты.
В целом мы видим, что горячо обсуждается не только петрогенезис различных вулканических продуктов, образовавшихся в условиях ОПСЗ, но и происхождение плутонических пород соответственно интерпретируется отнюдь не просто. Очевидно, это подходящее замечание для заключения по главам, посвященным оспариваемой и еще не полностью решенной задаче описания характерных серий магматических пород в их связи с установленными глобальными тектоническими режимами.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: