Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Острова Фиджи - результат магматической активности, зрелой островной дуги, дающей породы островодужной толеитовой, известково-щелочной и шошонитовой серий


В то время как размеры, батиметрия, возраст, объем и состав изверженных продуктов и мощности коры дуги Скоша хорошо согласуются с тем, что эта дуга является молодой и сравнительно простой по своему магматическому происхождению, все же острова Фиджи явно имеют более длительную и сложную историю. Геохимия пород о. Вити-Леву, самого крупного в архипелаге, расположенного на 18° ю. ш. и 178° в. д. и имеющего размеры около 130х80 км, была предметом исследований Дж. Гилл. Мощность коры в этом районе составляет около 25—30 км, однако данных о наличии здесь древней континентальной коры нет; напротив, остров, очевидно, создан в результате островодужной магматической деятельности, продолжавшейся от эоцена до плиоцена (около 30 млн лет), — история значительно более длительная по сравнению с дугой Скоша. Хотя в настоящее время эта дуга отделена от активных Кермадек — Тонга и Новогебридской островодужных систем, расположенных соответственно на востоке и западе, сравнительно молодыми зонами спрединга и трансформными разломами, вулканическая деятельность в которых была не менее длительна и эти зоны столь же долго подстилались сейсмической зоной Беньофа, сходство магматизма и стратиграфии с другими островными дугами Тихоокеанского кольца свидетельствует об образовании Фиджи архипелага в островодужной обстановке.
Обнаженные породы, включающие вулканиты, небольшие количества комагматичных интрузивов и вулканогенно-осадочных пород, при геологическом картировании были подразделены на семь групп на основании несогласий и стратиграфических взаимоотношений. Дж. Гилл перегруппировал их на основании геохимических данных в три хорошо распознаваемые ассоциации, принадлежащие к трем магматическим сериям:
1) серия островодужных толеитов (преимущественно подводная, древнейшая);
2) известково-щелочная серия (субаэральная);
3) шошонитовая серия (субаэральная, самая молодая).
Хотя имеющиеся обнажения данных групп пространственно
разобщены, на о. Вити-Леву имеется все же и явный непрерывный разрез. Средние породы известково-щелочной серии преобладают в субаэральных разрезах, а основные породы островодужной толеитовой серии — в подводных. Аналогичные серии распознаются во многих других провинциях.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: