Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Магматические породы континентов


Первое замечание, которое следует сделать, негативно, но, тем не менее, важно: огромные пространства континентальных территорий и относительно молодых складчатых поясов, практически целые континенты в настоящее время не проявляют магматической активности, не считая магматизма в зонах Беньофа вокруг некоторых континентальных окраин. Более того, в недавнем геологическом прошлом в течение длительных периодов времени магматизм в пределах континентальных территорий, за исключением частей Восточно-Африканской системы рифтовых долин, не был ни обильным, ни продолжительным. Однако недостаток в количестве магматические породы, изверженные в пределах континентов, восполняют разнообразием (и, предположительно, по непонятной причине). Этому и посвящена данная глава.
Основой этой главы, тесно связанной с генезисом пород, могло бы послужить противопоставление срединно-плитного или внутри плитного магматизма магматизму сходящихся либо расходящихся континентальных окраин. Ho это, кажущееся точным, деление на три группы не подтверждается концентрацией предполагаемых мантийных потоков под или возле границ расходящихся плит, что особенно ярко проявляется в Исландии.
В пределах континентов мы также наблюдаем значительно более широкий спектр магматических пород, чем при магматизме в центральных частях океанических плит. Наконец, все типы магматизма делятся на океанический, континентальный и магматизм над зонами Беььофа.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: