Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Андалузит


Андалузит - островной силикат, низкотемпературная и низкобарическая полиморфная модификация Al2SiO5. В составе андалузита иногда отмечаются примеси Fe2O3 и Mn2O3. Андалузит кристаллизуется в ромбической сингонии, образует вытянутые призматические кристаллы (рис. 1.28а) с поперечным сечением близким к квадратному или ромбовидному.

Физические и оптические свойства

Кристаллы андалузита розового цвета, но могут быть белыми, серыми, фиолетовыми, желтыми или даже зелеными. Спайность совершенная по (110), твердость 7.5, плотность 3.14 г/см3.
Андалузит в шлифах (рис. 1.29) обычно бесцветный, но бывают слабоокрашенные разности: по Np - розово-красный, по Nm и Ng - бледно-зеленый. Рельеф средний: по np = 1.629-1.640; по nm = 1.633-1.644; по ng = 1.638-1.651, двупреломление - первый порядок 0.009-0.011. Погасание прямое, удлинение отрицательное. Кристалл оптически отрицательный, 2V=S3-85°, дисперсия оптических осей слабая r < v.

Структура

Структура андалузита состоит из цепочек [AlO6]-октаэдров, параллельных оси с (рис. 1.28б) и объединенных общими ребрами. Боковая связь между цепочками осуществляется через [SiO4]-тетраэдры и полиэдры с Al, находящимися в необычной - пятерной -координации.
Парагенезисы и минеральные реакции

Андалузит встречается в малоглубинных глиноземистых породах зональных метаморфических комплексов. Классический комплекс подобного рода находится в Шотландском нагорье, район Бухан (Buchan). Здесь выделяется несколько метаморфических зон, среди которых есть и андалузитовая. В ней одноименный минерал ассоциирует с биотитом и кордиеритом. Андалузит встречается и в став-ролитовой зоне, где находится в ассоциации со ставролитом, кордиеритом, биотитом и гранатом. Андалузит можно встретить и в комплексах регионального метаморфизма, например, в Приэльбрусье среди слюдистых сланцев г. Чегет. Андалузит в ассоциации с кордиеритом широко распространен среди роговиков, встречается также и среди метасоматических пород.
В шлифах можно наблюдать как прогрессивную (сопровождаемую ростом температуры) реакцию замещения андалузита силлиманитом, так и регрессивное развитие андалузита по силлиманиту или кианиту. Описаны также находки в одной породе всех трех полиморфных разновидностей Al2SiO5. В мусковитовом кварците из Турции наблюдается последовательное замещение андалузит -> кианит -> силлиманит (рис. 1.30), связанное с погружением и подъемом породы при орогенезе.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: