Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Переходные типы фосфатных пород


Разнообразны переходные типы фосфатных пород. Биоморфные представители ракушнякового типа бывают обогащены обломочным кварцем, глинистым веществом, а также содержат карбонаты кальция. Для пеллето-строматолитовых типов характерны зернистые кремнистые минералы (халцедон, кварц) и карбонаты (часто доломит). Скопления костных фосфоритов часто включают значительные примеси обломочного материала (кварца и др.), глинистого и карбонатного вещества, а в наиболее молодых по возрасту костных остатках сохраняется органическое вещество.
Среди фосфоритов по характеру примесей выделяются следующие типы: 1) землистые, часто обогащенные глинистым материалом; 2) зернистые, сферолитовые, натечные и близкие к ним, нередко с обломочным кварцем, глауконитом; 3) зернисто-оолито-пеллетовые, обогащенные аутигенным кремнистым веществом и карбонатами и образующие ряды переходных разностей.

Алюмофосфатные породы (вавеллитовые, крандаллитовые и другие) образуют переходные типы с каолинитовыми глинами.
Для четвертичных вивианитовых пород характерны ассоциации с торфяным веществом (торфовивианиты), а в зернистых вивианититах и керченититах отмечаются обломочный кварц и глауконит: кварцево-глауконитовые керченититы и вивианититы (рис. VIII.4).
В цементе фосфоритовых псефито-псаммитовых пород кроме зернистого кальциевого фосфата встречаются песчано-глинистый субстрат, кремнистое вещество, карбонаты и другие компоненты.
Монацитовые пески образуют переходные типы с кварцевыми песчаными породами.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: