Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Минералогический состав осадочных пород


Осадочная порода состоит из одного или обычно нескольких минералов. Эта особенность, как правило, создает основное затруднение при разработке классификации. В связи с этим предлагается наиболее крупные подразделения (классы) выделять строго по минералогическому признаку (присутствие определенной химической близкой ассоциации минералов). Они объединяют породы, состоящие на 50% и более из породообразующих минералов близкого типа. Различаются следующие классы наиболее распространенных осадочных пород, сложенных определенным породообразующим типом минеральных ассоциаций (табл. II.1).

Классы подразделяются по структурным признакам на семейства, в которых выделяются группы пород. В классификации последних также используется признак минерального вида. Так, среди биоморфных карбонатных пород различаются две группы: известняковая и доломитовая, а в семействе граноморфных, кроме того, группы магнезитовых, сидеритовых, родохрозитовых, стронцианитовых, малахитовых, содовых, давсонитовых и других пород.
Понятие «акцессорные минералы» в осадочных породах имеет вполне конкретное значение, так как существует ассоциация минералов, которые не образуют самостоятельных скоплений в породах осадочного генезиса. К ним относятся среди окислов и гидроокислов куприт, шпинели, хромит, рутил, анатаз, брукит, касситерит, уранинит, тридимит, кварцин, лютецит. В числе карбонатов можно отметить анкериты, магнезиосидериты,; витерит, церуссит, азурит, несквегопит, гидромагнезит и др.
В осадочных породах также установлены атакамит, шенит и др. Из фосфатов следует отметить ксенотим, гояцит, эритрин и карнотит. Разнообразны силикаты и алюмосиликаты: топаз, дистен, андалузит, силлиманит, ставролит, сфен, хризоколла, турмалин, пироксены, амфиболы, эпидоты, слюды и др. Эти минералы присутствуют в осадочных породах в незначительных количествах, поэтому они не используются в классификационной схеме.
Кроме того, породообразующие минералы могут выступать в качестве акцессориев. В эту категорию можно условиться включать минералы, если их суммарное количество в породе не превышает 10%.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: