Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Алюминиевый прокат: технико-эксплуатационные свойства



Сегодня наиболее используемым и востребованным в промышленности материалом является круглая алюминиевая труба. Этот металл необходим везде - в строительстве и ракетостроении, легкой и транспортной промышленности, электронике и медицине, автомобилестроении и кулинарии, т.д. Это связано с тем, что алюминий обладает определенным рядом эксплуатационных свойств, которые делают его буквально незаменимым и выгодным в использовании.


Преимущества материала


Во-первых, следует отметить устойчивость материала к коррозии и атмосферным негативным воздействиям, включая крайне низкие температуры, прямые солнечные лучи и даже резкие перепады погоды, поэтому алюминий используется не только во внутренних, но и во внешних работах.


Во-вторых, металл имеет хороший невысокий удельный вес, и эта легкость позволяет использовать его там, где применение других материалов требует использования более сложных и затратных технологий.


В-третьих, алюминиевые конструкции отличаются экологической чистотой и долговечностью, а это крайне важный фактор, ведь без этой составляющей его нельзя было бы использовать столь повсеместно. Также, алюминий легок в работе - он обрабатывается различными способами (штамповка, прессовка, вальцовка, прокатка) и обладает прекрасной гибкостью, позволяющей использовать его для создания объектов со сложной геометрией, что, впрочем, не влияет на их прочность.



Декоративные свойства


Отдельно следует отметить декоративные свойства металла, например, лист алюминиевый рифленый является одним из самых распространенных материалов в интерьерном дизайне, а также в оформлении торгово-офисных и развлекательных помещений.


Еще один важный момент: этот металл производится сегодня в самых разнообразных формах -алюминиевый пруток, лист, труба, проволока, слитки и т.д., поэтому, необходимо точно знать для каких целей он будет применяться, чтобы подобрать наиболее оптимальный формат.


Так, например, алюминиевая плита может использоваться в качестве основы для производства кронштейнов, профилей, экранов и других изделий, а может применяться как самостоятельный элемент (кассеты вентилируемых фасадов), алюминиевый пруток необходим при создании втулок, валов, крепежных деталей и клапанов, лист алюминиевый рифленый требуется там, где необходимы, в первую очередь, его антискользящие свойства - для изготовления ступенек в транспорте и напольного покрытия в помещениях нежилого предназначения.


Кстати, этот материал, вне зависимости от формы выпуска, отличается значительной экономической выгодой - алюминиевая плита или лист после окончания эксплуатационного периода может быть переплавлена на другое (или такое же самое) изделие, дополнительно принося предприятию около 30-33% прибыли в год.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: