Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Как выбрать вытяжной вентилятор




Вытяжные вентиляторы — это наиболее простой, дешевый и надежный способ избавиться от неприятных запахов и дыма в многоквартирном доме. В любой квартире предусмотрена система искусственной вентиляции. Это те самые, закрытые решетками окошечки в ванной, туалете и на кухне, через которые иногда можно слышать голоса соседей.

Они соединены центральным воздуховодом, который выходит на крышу обеспечивает циркуляцию воздуха во всем доме. Для того, чтобы усилить циркуляцию воздуха, в воздуховод устанавливаются вытяжные вентиляторы. Можно посмотреть каких размеров бывают вытяжные вентиляторы тут https://elmir.ua/exhaust_fans/, на сайте магазина Elmir.ua.

Как несложно заметить, пролистав каталог Elmir.ua, вентиляторы различаются не только габаритами, но и мощностью, а также количеством лопастей, режимов работы и другими параметрами.

Основные критерии для выбора вытяжного вентилятора для ванной и туалета

Вентиляторы вытяжные для туалета и ванной должны обладать не только производительностью в 90-100 м3/ч. Но также быть:

- безопасными, в том числе максимально изолированными от воды;
- иметь уровень шума ниже 30 дБ;
- таймер или несколько режимов работы.

Дешевые модели не имеют таймера и работают только когда включен свет. Что не очень удобно, ведь свет включают уже тогда, когда хочется зайти на кухню.

Заменит ли вытяжной вентилятор вытяжку кухонной плиты?

В наши дни большинство кухонных плит монтируются в комплекте с мощной вытяжкой. По сути, это тот же вытяжной вентилятор, только большой мощности и имеющий больше функций.

Вытяжка также подсоединяются к центральному воздуховоду. Ее основное преимущество — расположение. Вытяжка находится непосредственно над плитой и вытягивает дым, пар и запахи раньше, чем они успевают распространиться.

Но вытяжка не рассчитана на то, чтобы проветривать всю кухню, это узкоспециализированное оборудование. Так что, несмотря на то, что вытяжной вентилятор не заменит вытяжки над плитой, лучше иметь на кухне и то и другое. К тому же, многие вытяжки очень шумные. Такие модели включают только в процессе готовки. А работающий вытяжной вентилятор не будет мешать кухонным разговором за чаем.

Также вытяжной вентилятор можно установить в форточку кухни или любой из комнат. Есть специальные вентиляторы с обратным клапаном, совместимые с пластиковыми окнами. Обратный клапан препятствует проникновению воздуха обратно в помещение. Также вентиляторы для форточек имеют защитную крышку.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: