Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Преимущества и недостатки раздвижных дверей



Купить двери крашенные сейчас не проблема, ассортимент современного рынка широк. Это и комнатные, и коридорные, деревянные и стальные, сплошные и остеклённые. Двери различаются не только по внешнему виду и материалу, но и по принципу раскрытия. Самые известные, это распашные, состоят из створок, которые крутятся вокруг оси. Раздвижные ещё не так популярны, но постепенно завоёвывают своё место. Суть такой конструкции заключается в движении створок вдоль стенных перегородок. Т.е. снизу и сверху проёма устанавливаются направляющие, по которым и ездят створки. Их может быть одна или две. Второй случай часто называется «купе».


Это был пример простого стандартного механизма. Но существуют и более сложные модели:


  • Радиусные. Двери располагаются полукругом, как в душевых кабинках.

  • Кассетные задвигаются в специальные ниши.

  • Каскадные. Одна неподвижная створка и несколько подвижных.

  • Внутрипроёмные. Две створки, однако, проём открывается наполовину.

Преимущества раздвижных дверей


  1. Экономия пространства. В первую очередь многие останавливают свой выбор на этих дверях именно из-за того, что они экономят место и не мешают. Особенно это актуально для небольших квартир, где важен каждый миллиметр, а вся конструкция дверей располагается вдоль стен.

  2. Безопасность. Такая дверь точно никого не заденет, даже если в комнате будет сквозняк.

  3. Раздвижные двери сами не раскроются, что придаст дополнительную безопасность, если в доме есть дети и домашние животные.

  4. Удобство. Подобные конструкции идеально подойдут не только в качестве межкомнатных дверей, но и для создания зон, разделяющих кухню и столовую, например.



Недостатки раздвижных дверей


  1. Цена. Разумеется, установка подобных конструкций значительно выше стоимости обыкновенных дверей.

  2. Сложный монтаж, который требует профессионального подхода.

  3. Уход за направляющим механизмом, от которого и зависит долговечность дверей. Требуется регулярная чистка.

  4. Повышенный уровень звука, запаха. Как двери не двигать, всё равно между створками будет оставаться зазор, через который просачиваются звуки, запах с кухни, а также холодный воздух. Кстати, кассетные модели подвержены этому меньше.

  5. Шум. При движении створок раздаётся характерный звук. Правда, при смазке направляющих и установке силиконовых прокладок, такой проблемы не возникнет.

Следует помнить о том, что направляющая должна быть в два раза длиннее проёма, потому потребуется купить фурнитура дверная. Также внимательно нужно отнестись к тому месту, на которое будет отодвигаться дверь. Участок стены должен быть свободен от мебели, предметов интерьера, розеток, выключателей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: