Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Что необходимо знать о шпунтованной доске и ее применении




Шпунтованная доска – материал, серьезно отличающийся от доски обрезной. Причем отличия состоят не только в ее специфической конструкции, но и в наличии целого набора интересных преимуществ, которых у прочих образцов нет. Чтобы представлять, какими особенностями обладает шпунтованная доска, следует рассмотреть ее ближе.

Как устроена шпунтованная доска

В роли сырья для этого материала выступает чаще всего недорогая древесина, но обладающая хорошими прочностными показателями. Например, изготавливают шпунтованную доску из сосны, осиной, дуба. Характерное отличие этого образца от прочих состоит в том, что на нем присутствует пазо-гребневая система.

Это те же самые элементы крепления, которые есть, например, на деревянной вагонке. Предназначены они для максимального упрощения процесса монтажа, а также для повышения качества работы. Именно с присутствующими на досках пазами и гребнями как раз в первую очередь связаны особенности шпунтованной доски в целом.

Каковы преимущества шпунтованной доски

О самой важной особенности материала выше было сказано: его можно без особых проблем монтировать на рабочую поверхность. Благодаря пазо-гребневой системе доски стыкуются настолько плотно, что между ними не остается даже незначительных щелей. По этой причине также удается повысить тепло- и звукоизоляцию с помощью самой облицовки и без применения дополнительных изоляционных материалов.

Также шпунтованная доска обычно выглядит гораздо лучше, чем обрезная. Ее дополнительно подвергают более качественной обработке. Она приобретает ровные грани, сама по себе лишена дефектов. А это означает, что шпунтованную доску можно в крайнем случае применять и для декоративной отделки.

Когда используют шпунтованную доску

Сфера применения материала примерно такая же, что и у обрезной доски. Шпунтованную используют для укладки настила пола, ее можно облицовывать стены и даже потолок, из нее выполняют ограждения. На шпунтованную доску можно дополнительно наносить различные декоративно-защитные составы. В том числе, материал обрабатывают краской, лаком, различными пропитками для древесины, которые повышают защиту шпунтованной доски от негативных воздействий, а также улучшают ее внешний вид.

В общем, шпунтованная доска – материал с отличным набором показателей. Пусть он обходится дороже, зато проявляет себя в ремонтных работах гораздо лучше.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: