Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Как можно очистить стены от старых обоев




Удаление старых материалов со стен – это важнейший этап любого ремонта. Хорошо, когда предыдущее декоративное покрытие легко счищается шпателем или щеткой. Но бывает и так, что для устранения отделки приходится приложить немало усилий. Верно это, например, в случае обоев. Иногда владельцам приходится серьезно потрудиться, чтобы получить «голую» стену.

Как проще всего удалить обои

Иногда, но довольно редко, обои удается снять со стен, используя какие-то специальные средства и даже воду. Такое бывает, когда обои изначально приклеивали на некачественный или соответствующий типу обоев клей.

Чтобы проверить, не получится ли обойтись минимальными усилиями, владельцу сначала нужно просто поддеть полотно обоев шпателем и попытаться снять материала. Бывает и так, что при незначительных трудозатратах полотно моментально отходит от стены. Но это, скорее, исключение.

Как снять обои с помощью мокрой тряпки

Если владелец имеет дело с водопроницаемыми обоями, для начала правильнее попробовать промочить полотна. Для этого берется или мокрая тряпка, или пульверизатор. Воду наносят по всей площади полотна, дают ей хорошо впитаться, а затем снимают материал тем же шпателем. Если ранее использовался водорастворимый клей, этот метод поможет. С целью упрощения процедуры в воду можно еще добавить специальную смывку для краски или для обоев.

Как быть, если обои водонепроницаемые

Самый сложный вариант – удалить обои, которые не пропускают воду. Например, это полотна с лицевой виниловой пленкой. Она делает материал водонепроницаемым. В таком случае можно сначала попробовать снять саму пленку с базового слоя. Старые обои иногда расслаиваются, поэтому избавить их от водостойкой защиты сравнительно просто. Затем поступают, как и в предыдущей ситуации.

Если же избавиться от защитной пленки не удается, полотно обоев нужно проколоть во многих местах. Делать это вручную тяжело, поэтому лучше воспользоваться валиком с шипами, который в народе обычно называют «обойным тигром». Им проходят по стенам, затем смачивают полотно и уже действуют, как было описано выше.

Как удалить обои отпаривателем

Наконец, в наиболее сложных ситуациях растворить клей под обоями удастся, пройдя по полотнам специальным отпаривателем. Это не обычный утюг, а именно специализированный инструмент. После того, как клей растворится, полотно буквально само отойдет от черновой поверхности.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: