Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Что такое полимерные полы и каковы их характеристики




Для создания чернового пола в квартире или доме владельцы чаще всего применяют обычный бетонный раствор. Безусловно, у такого подхода есть свои преимущества. Но найдется и достойная замена. Речь идет о различных полимерных смесях, которые обладают явными преимуществами в сравнении с бетоном. Ниже рассказано, что такое полимерные полы и какими возможностями они наделены.

Принципы создания полимерных полов

Для заливки пола такого типа используют различные виды полимерных смесей. Среди них наиболее известны эпоксидные и полиуретановые составы. Оба обладают хорошими практическими преимуществами, но эпоксидная смесь больше имеет техническое назначение, а в квартирах и домах лучше использовать растворы полиуретанового типа. Они отличаются экологической чистотой и эстетичностью, тогда как эпоксидный состав лучше себя покажет на промышленных предприятиях, а также в нежилых помещениях.

Основные преимущества полимерных полов

В первую очередь преимуществом полимерного пола необходимо назвать его высочайшие прочностные показатели. Такая черновая основа выдерживает сильнейшие нагрузки. И даже при толщине всего в 3 см полимерный пол по прочности значительно превосходит обычный бетонный. Заливать полимерные полы тоже проще, сохнут они быстрее.

Кроме того, полиуретановые полы достаточно эстетично выглядят, поэтому их можно использовать без дополнительного декорирования. Особенно, когда владельцы выбирают полы с 3D-эффектом. Разумеется, самостоятельно залить их не получится, зато специалисты способны создать отделку с уникальным и невероятно презентабельным рисунком.

Принципы обустройства полимерных полов

Никаких принципиальных отличий от заливки пола из бетонного раствора в данном случае нет. Только процедура идет проще и быстрее. Начинают с удаления старой отделки, после чего избавляются от наиболее крупных дефектов. Например, если на плите перекрытия есть трещины или слишком глубокие впадины, устранить их можно тем же бетоном. Затем пол грунтуют, а сверху выливают полимерную смеюсь. Ее нужно распределить по всей поверхности пола, используя валик и правило.

Когда весь пол будет залит раствором, его оставляют для высыхания примерно на 5 дней. В дальнейшем получившуюся полимерную стяжку можно декорировать, уложив на нее какое-либо напольное покрытие. Но, как уже и говорилось выше, полимерные полы иногда оставляют без отделки.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: