Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Особенности ремонта ванной комнаты




Ванной комнате в современных квартирах обычно отводится небольшая площадь. В связи с этим ремонт данного помещения имеет ряд особенностей. Возникает необходимость размещения в маленьком пространстве сантехники, мебели, технических устройств и всех необходимых аксессуаров.

Для того чтобы в результате проделанных работ ванная комната была не только удобной, но и визуально привлекательной, необходимо заранее продумать дизайн-проект и выбрать материалы для ремонта.

Варианты дизайна ванной комнаты

Классический дизайн ванной комнаты предполагает преобладание белого цвета. Он создаёт ощущение чистоты и хорошо сочетается с множеством других цветов, давая простор дизайнерской фантазии.

Белоснежный цвет в сочетании с оттенками зелёного или бирюзового создаёт ощущение свежести. Оттенки синего и фиолетового вызывают ассоциации с морем и небом. Использование в ванной комнате этих цветов, особенно их светлых оттенков, позволит придать объём ограниченному пространству.

Воспоминания о морском побережье способны вызвать песочные оттенки жёлтого. Эти цвета подойдут, если есть желание придать больше уюта ванной комнате. С этой же целью можно применить оттенки красного в сочетании с молочно-белым или кремовым, для дизайна в классическом или восточном стиле.

Сочетание чёрного и белого в ванной комнате будет смотреться очень эффектно. Насколько провокационно будет выглядеть подобный дизайн, зависит от дозировки чёрного цвета. С одной стороны, чем его больше, тем ярче и необычнее обстановка, но избыток тёмного тона может привести к ощущению мрачности. Преобладанием белого цвета сведёт риск неудачного оформления помещения к минимуму.

Нестандартным решением может стать современный дизайн с применением нейтральных серебристо-серых, металлических оттенков для отделки поверхностей. На подобном фоне будут более отчётливо смотреться детали интерьера, поэтому следует уделить их выбору особое внимание.

Особенности выбора отделочных материалов и сантехники

Подбор цветовой гаммы имеет решающее значение для восприятия и позволяет сэкономить на отделочных материалах. Но на чём экономить не стоит, так это на качестве сантехники, так как её частый ремонт или замена приносят значительные неудобства.

Качественная и красивая сантехника может служить отправной точкой при закупке материалов для отделки поверхностей, особенно если она нестандартного цвета. Если в ванной будет душевая кабина, то её цвет и фактура могут играть главную роль при выборе цветовой гаммы всего помещения. Чтобы избежать такой необходимости лучше установить кабинку из прозрачного стекла.

Определившись с выбором сантехники и цветовой гаммы стен, потолка и пола можно приступать к расчёту стоимости материалов. Изначально лучше просчитать самый дорогой вариант с использованием самой модной плитки, а затем подкорректировать его с сохранением цветовой гаммы. Производители выпускают пластиковые панели, которые имитируют такие дорогие варианты отделки как керамическую плитку, стеклянную мозаику, керамогранит, натуральный камень, Вне зависимости от того какие материалы в итоге будут выбраны, важно помнить, что они должны быть устойчивыми к воздействию влаги. Таким образом, можно сэкономить, не жертвуя общей дизайнерской концепцией.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: