Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Тяговые аккумуляторы для склада: виды и критерии выбора


Складские помещения зачастую оборудуют компактной и необходимой в работе техникой: вилочными погрузчиками, ричтраками, штабелерами, электротележками, комплектовщиками заказов. Для нормального функционирования такого оборудования немаловажно своевременное обслуживание и замена комплектующих. В первую очередь, это касается тяговых аккумуляторов, которые обеспечивают бесперебойный процесс на складе. Где купить подходящую АКБ и сколько она стоит, можно узнать подробнее на сайте. Статья поможет узнать, какие бывают тяговые аккумуляторы, и предоставит несколько практичных советов по выбору и обслуживанию. 

Виды АКБ


Аккумуляторные батареи являются основным источником питания для складской техники. Это расходный материал, поэтому со временем они теряют емкость. Тогда приходит необходимость замены АКБ. Наиболее часто в погрузчиках и другом складском оборудовании применяют следующие аккумуляторные батареи:


  • С жидким электролитом. Наиболее популярный и доступный по стоимости тип батарей. Отличаются длительным сроком службы. 
  • С гелевым электролитом. Надежные, герметичные, безопасные, обладают высокой производительностью и долгосрочные в использовании. 
  • Литий-ионные АКБ. Самые дорогие из представленных, но и наиболее эффективные. К их плюсам можно отнести быстрый заряд, длительность эксплуатации и низкий саморазряд.

Классические свинцово-кислотные аккумуляторы в основном нуждаются в обслуживании — в них нужно проверять уровень электролита и доливать дистиллятом. Гелевые и литий-ионные не требуют такого ухода, поэтому наиболее удобные в эксплуатации.

Критерии выбора


При выборе следует обратить внимание на тип, технические характеристики и сроки службы. Также стоит обратить внимание на его габариты: подходит ли он для определенного вида техники. Также стоит учитывать емкость АКБ и срок службы. Зачастую он составляет пять лет. Кроме того, учитывают такие параметры:


  • Емкость батареи. В этом плане литий-ионные наиболее подходят для складских погрузчиков. Они отличаются большой мощностью и объемом.
  • Для погрузчиков номинальное значение составляет 1500 циклов при использовании свинцово-кислотных АКБ. У литий-ионных это значение достигает 3000.
  • Саморазряд — это потери емкости аккумулятора после заряда без работы. Чем он ниже, тем лучше. Этот показатель зависит от типа батареи и его характеристик.

Соблюдение элементарных правил эксплуатации позволит сохранить АКБ в рабочем состоянии длительное время. Заряд аккумулятора следует проводить до полного объема, а разряд — не менее 15%. Рекомендуется периодически заряжать аккумулятор, если он не эксплуатируется, а также содержать в чистоте и не использовать при высоких температурах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: