Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Основные плюсы и недостатки каркасной технологии строительства




Среди всех современных технологий строительства частных домов особенно интересной кажется каркасная. Дело в том, что каркасные дома, действительно, обладают множеством сильных особенностей, которые отличают их и от деревянных, и от кирпичных. Но застройщику не стоит забывать, что у них есть все-таки и проблемы. Ниже рассказано о важных положительных и отрицательных особенностях построек каркасного типа.

Основные плюсы каркасных домов

1. Дешевизна. Обойдется каркасный дом сравнительно недорого. Во всяком случае, он будет стоить дешевле кирпичного примерно на 40%. Дешевизна объясняется низкой стоимостью использованных материалов. А также тем, что каркасные дома удается возвести на облегченном фундаменте.

2. Незначительный вес. Все материалы, применяемые для строительства такого дома, весят сравнительно немного. И ничего удивительного, что сам каркасный дом тоже довольно легкий. Фундамент под него может быть не слишком массивным, а строительство допустимо даже на нестабильной почве.

3. Хорошие изоляционные свойства. По уровню тепло- и звукоизоляции каркасный дом не хуже деревянного. Все-таки при его возведении используют тепло- и звукоизоляционные материалы, которые позволяют уменьшить общую толщину стены.

4. Простота и большая скорость сборки. Наконец, возведение каркасного дома – сравнительно простая процедура, а времени для ее осуществления нужно совсем немного. Причина этого, например, в отсутствии строительных растворов при возведении объекта. И еще в том, что по завершении строительства такой дом не будет давать усадку.

Каковы недостатки каркасных домов

Основной проблемой этого объекта, пожалуй, нужно назвать его относительно небольшой эксплуатационный период. Действительно, каркасный дом может оставаться в хорошем состоянии на протяжении максимум 20–25 лет. За такой срок износ дома получается настолько большим, что он уже не подлежит восстановлению.

Если же владелец решит провести комплексный капитальный ремонт, затраты окажутся огромными. Возможно, более экономным вариантом и вовсе станет строительство нового дома. Также нужно учитывать, что по каркасной технологии вряд ли получится возвести объекты особенно внушительной площади.

Таким образом, хотя у каркасных домов хватает плюсов, серьезные проблемы у них тоже есть. Лишь при условии, что застройщик учтет обе этих стороны, он сможет грамотно эксплуатировать каркасный дом.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: