Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Характерные особенности винтовых компрессоров


Винтовое компрессорное оборудование стало использоваться на предприятиях относительно не так давно. До этого там повсеместно применялись поршневые компрессоры, издающие много шума и потребляющие массу электроэнергии. Как и следует из названия, в поршневом оборудовании используется работа поршневой группы, совершающей возвратно-поступательные движения. В винтовом оборудовании, соответственно, задействована винтовая пара, состоящая из ведущего винта и ведомого.

Инженеры ведущих производителей постоянно дорабатывают профиль винтовой пары, чтобы добиться увеличения эффективности работы. Ну а продажа винтовых компрессоров набирает обороты, что неудивительно в силу следующих преимуществ.

Чем винтовые компрессоры лучше поршневых


Если нужно купить компрессор недорогой для промышленных целей, то точно нужно брать винтовой. Даже если первоначальная цена будет выше, чем у поршневого, эта разница быстро компенсируется в процессе работы, т. к. винтовое оборудование потребляет значительно меньше энергии.

Также нужно учитывать, что у винтовых:


  1. Выше КПД, т. к. площадь соприкасающихся поверхностей очень мала, что снижает силу трения и продлевает рабочий ресурс.
  2. Набор скорости и особенно ее снижение происходит плавно, в то время как в поршневом оборудовании часто возникают скачки давления из-за возвратно-поступающих движений.
  3. Расход смазочных материалов значительно меньше, и, соответственно, в перерабатываемый воздух попадает меньше масла и влаги.
  4. Многие модели снабжают специальными системами автоматизации, за счет чего легко поддерживать требуемую интенсивность работы или даже объединять несколько аппаратов в единую сеть.
  5. При сжатии воздух не перегревается, а, значит, нет необходимости в дополнительных мерах, направленных на его охлаждение.
  6. С мощностью менее 250 кВт используется воздушная система охлаждения, избавляющая от хлопот по подведению технической воды, а также ее отводу и утилизации.
  7. При работе производится меньше шума, да и под размещение не требуется возводить специальный фундамент, что значительно упрощает размещение и последующее перемещение оборудования.

Ну а главный недостаток винтовых компрессоров в том, что они стоят дороже, чем остальные виды оборудования. Но если учесть экономию в электроэнергии, то разница в стоимости быстро нивелируется при больших объемах работ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: