Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Основные плюсы и проблемы сухой стяжки пола




Чтобы сформировать качественную стяжку пола, владелец сначала должен узнать, какими характеристиками обладает каждый из ее вариантов. В том числе, интересными качествами наделена стяжка сухого типа. Каковы ее преимущества? Есть ли проблемы у этого варианта? Ниже разобраны самые важные особенности, которые нужно принимать во внимание.

Основные плюсы сухой стяжки пола

1. Незначительный вес. При создании стяжки данного типа используются материалы, которые весят совсем немного. Из-за этого и сама конструкция тоже получается легкой. Значит, она не будет слишком сильно нагружать черновое основание.

2. Простота сборки. Собрать стяжку пола данного типа сможет даже тот владелец, который не обладает особенно глубокими знаниями в ремонте. А времени для этого нужно совсем немного. В принципе, зачастую удается собрать сухую стяжку всего за одни день. В том числе, без помощников.

3. Дешевизна. Чтобы подготовить эту конструкцию, не нужно использовать какие-то дорогие материалы. Обычно выбирают самые элементарные изделия, например, брус, шпунтованную доску, панели МДФ и тому подобное. Все это обходится совсем недорого, из-за чего и стяжка выходит очень дешевой.

4. Универсальность. Уложить сухую стяжку можно на разные черновые поверхности. Она одинаково хорошо себя показывают и на плите перекрытия, и на старом дощатом полу.

Каковы проблемы сухой стяжки

1. Невысокие прочностные показатели. Следует помнить, что все же такая конструкция получается недостаточно прочной. Соответственно, если на нее будут приходиться слишком сильные нагрузки, она всего лишь в итоге деформируется.

2. Скромные влагостойкие показатели. Материалы, используемые для сборки этой стяжки, особыми влагостойкими качествами не наделены. А из-за этого укладывать сухую стяжку в ванной или на кухне нельзя. Она, опять же, достаточно быстро испортится.

3. Подходит не для всех материалов. Наконец, владелец должен особенно внимательно подходить к выбору тех отделочных материалов, которые он станет укладывать на сухую стяжку. В частности, ламинат, паркетную доску и даже линолеум настелить на такую основу можно. А вот керамическую плитку или керамогранит – крайне нежелательно.

В целом, сухая стяжка – конструкция достаточно практичная. Но все равно владелец должен представлять в полной мере, как с нею обращаться, чтобы в результате не испортить ни ее, ни отделочный материал.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: