Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

На что обратить внимание при выборе оцилиндрованного бревна




Среди тех материалов из древесины, которые пользуются особенно большой популярностью у застройщиков, нужно отметить оцилиндрованное бревно. Это изделие обладает особенно интересными практическими характеристиками, поэтому и в работе проявляет себя замечательно. Правда, сначала необходимо грамотно выбрать материал. На что обратить внимание при покупке?

1. Репутация производителя. Сразу следует учесть, что оцилиндрованное бревно – материал, процедура изготовления которого достаточно сложна и требует применения современного оборудования. Мелкие и неизвестные производители не способны поставлять на рынок по-настоящему качественный товар. Покупать оцилиндрованное бревно нужно у крупных компаний.

2. Время заготовки древесины. Как и любые материалы из древесины, оцилиндрованное бревно может покрываться грибком. Лучше, если застройщик приобретет изделие, древесина для у которого была заготовлена зимой. Зимняя древесина лучше защищена от плесневых поражений.

3. Уровень влажности. На данный момент рынок предлагает преимущественно оцилиндрованное бревно с уровнем влажности 10%. Если этот показатель окажется больше, после возведения сруб будет давать значительную усадку, а возможность приступить к декоративным работам появится только примерно спустя год после завершения строительных мероприятий.

4. Где заготовлена древесина. Еще один важный момент – область, в которой был заготовлен лес для изготовления бревна. Считается, что более качественный материал можно получить из древесины северных регионов. В данном случае на первый план выходят прочностные показатели бревна. Именно у «северной древесины» прочность выше. Понять, насколько велик этот показатель, можно по срезу годовалых колец. Чем уже кольца, тем прочнее бревно.

5. Величина искривления. Качество оцилиндрованного бревна определяется и его геометрией. У по-настоящему грамотно изготовленного материала искривление составляет не более 5 мм. Если показатель выше, значит, распил древесины произведен либо с ошибками, либо с помощью неисправного оборудования. В любом случае, если использовать такое оцилиндрованное бревно, в процессе строительства могут возникнуть сложности.

В целом, подобрать качественное оцилиндрованное бревно не так сложно. Если застройщик внимательно подойдет к покупке, он наверняка найдет на рынке материал, который удовлетворит его в полной мере. Он поможет возвести долговечный и надежный жилой дом.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: