Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Особенности плинтусов для пола из разных материалов




Плинтус – важный элемент интерьера, про который владельцы почему-то часто забывают. Во всяком случае, они не уделяют достойного внимания выбору изделия. Но от плинтуса зависит и общее восприятие интерьера, и защищенность стыков между стеной и полом от грязи, влаги и прочих негативных воздействий. Характеристики плинтуса определяются тем, из какого материала он изготовлен. Ниже перечислены распространенные образцы.

1. Особенности деревянного плинтуса

Этот вариант, пожалуй, можно назвать устаревшим. Образцы из древесины сейчас почти не используются, поскольку они обладают не очень высокими влагостойкими показателями, легко трескаются, а стоят довольно дорого.

Тем не менее деревянный плинтус великолепно выглядит и лучше всего сочетается с паркетной доской и ламинатом. Кроме того, такие образцы следует выбирать владельцам, которые в своем жилье пробуют реализовать эко-стиль при оформлении интерьера.

2. Особенности ламинированных и шпонированных плинтусов

Основной материал для изготовления таких образцов – МДФ или OSB. При этом, отличительная особенность плинтуса состоит в том, что на него наносится лицевой слой из меламиновой смолы или древесного шпона. В первом случае получается ламинированный плинтус, наделенный хорошей влагостойкостью, а также обладающий разными варианты декоративного оформления.

Шпонированный плинтус выглядит точно так же, как и натуральный деревянный. Зато его стоимость ниже, чем плинтуса из древесины, а служит он гораздо лучше, ведь меньше боится влаги, отличается большими прочностными характеристиками.

3. Особенности пластиковых плинтусов

Наконец, самым востребованным плинтусом в настоящий момент необходимо назвать пластиковый. Он стоит дешевле всех представленных вариантов, при этом, великолепно себя показывает в самых сложных эксплуатационных условиях. Пластиковые плинтусы не портятся из-за воздействия жидкостей, выпускаются во множестве вариантов дизайна.

Кроме того, пластиковые плинтусы могут быть составными. То есть при необходимости внутри этого изделия получится проложить провода или другие коммуникации. Конечно, нельзя назвать пластиковый плинтус особенно эффектным вариантом, а его экологические показатели невысоки. Но он практичен и универсален.

Теперь владелец может самостоятельно решить, какой тип плинтуса ему подойдет больше. Тогда организовать интерьер получится намного качественнее и эстетичнее.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: