Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Печь-коптильня - отличное дополнение приусадебного участка


Если территория рядом с домом имеет достаточно большую площадь, можно соорудить на ней печь-коптильню. Весьма кстати такое приспособление будет для всех, кто любит домашние копчености. Предназначаются подобные печи для жарки и копчения рыбы, мяса и других продуктов. Чаще всего для печи выбирают место рядом с домом. Для этого подготавливают яму и выкладывают ее кирпичом. Стальные стержни размещаются внутри печки равномерно. Продукты должно быть легко поворачивать, поэтому стоит использовать выдвижные и мобильные стержни.

С каналом для копчения соединяют топливник, который выкладывают сбоку. Место для гриля отводится непосредственно над ним. Благодаря таком совмещению печку можно соорудить практически везде. Вертела можно подвесить в месте размещения гриля, чтобы была возможность жарить продукты над открытым пламенем на свежем воздухе, а не только в камере.

Навес для печки будет как нельзя кстати, так как атмосферные осадки бывают и неожиданными. Тяжелым он быть не должен. Лучше отдать предпочтение надежным, но легким материалам. Дополнительного козырька для печи-коптильни не надо, если размещается она, например, под навесом веранды.

Что касается размеров печи, ориентироваться тут следует на собственные потребности. Индивидуальное решение принимают с учетом объема продуктов, которые планируется готовить. Стандартные печи имеют размер восемьдесят на восемьдесят сантиметров. Это универсальный и подходящий практически для всего вариант. Одновременно можно будет готовить до пяти килограммов каких-либо продуктов.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: