Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Неуплата кредита - какие последствия


Если по какой-то причине человек не смог внести платеж по кредиту вовремя, против него банк может выдвинуть санкции, которые можно поделить на следующие этапы:

  • Этап незначительной просрочки. Если заемщик просрочил оплату по кредиту не более чем на 3–4 дня, ему будут приходить сообщения, где будет написано, что нужно немедленно внести платеж. В отдельных случаях банк сам может установить сумму пеней и штрафов, которые нужно будет оплатить вместе со следующим платежом;
  • Просрочки до месяца. В это время работники банка будут активно звонить и настаивать на оплате задолженности. Также в негативной истории появится запись о том, что вы просрочили оплату по кредиту;
  • Просрочки, затянувшиеся более чем на 2 месяца. Банк передаст документы задолжника в отдел по работе с должниками. Также заемщику, который просрочил оплату, будут постоянно звонить с претензиями о том, что он не платит и требовать заплатить за кредит;
  • Просрочки, затянувшиеся более чем на 4 месяца. В этом случае банк будет обращаться в суд за принудительным взысканием задолженности, а также обратится к коллекторам. Помимо этого, суд еще может арестовать имущество, а также наложить запрет на покупку недвижимости. Как бороться с коллекторами и какую помощь могут предоставить антиколлекторы в этом деде читайте тут.

Но банкам невыгодно доводить до суда, поэтому в большинстве случаев заемщику будет предложено также еще два пути гашения задолженности по кредиту:

  • Рефинансирование. Рефинансирование означает получение задолжником нового кредита в этом же или другом банке на более выгодных условиях с целью погашения первого;
  • Реструктуризация. Должнику смягчат условия по оплате кредита. Это включает в себе списание пеней, штрафов, а также части задолженности. Но если прибегнуть к реструктуризации, человек очень сильно подпортит себе кредитную историю. Более подробнее о реструктуризации читайте здесь.
  • Кредитные каникулы. Если у человека возникла какая-то трудная жизненная ситуация, такая как потеря работы или что-то другое, он может взять кредитные каникулы на срок до 10 месяцев. Во время каникул дается отсрочка по кредиту и должнику не нужно ничего оплачивать, включая пени и штрафы.

К должнику могут быть применены санкции в виде уголовной ответственности. Но это произойдет только если должник считается злостным и намеренно уклоняется от уплаты долга по кредиту, а также если сумма долга превышает 300 000$, и сам заемщик имея деньги, не оплачивает долг по кредиту. Если банк докажет один из этих фактов, к должнику будет применено ограничение свободы на срок до 2-х лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: