Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Можно ли клеить обои зимой?


Смена обоев в помещении – это, пожалуй, самый быстрый способ преображения домашнего интерьера. Остается лишь выбрать подходящий материал, рассчитать необходимое количество и найти свободное время. Но иногда случается так, что обои требуется заменить в срочном порядке, а на улице мороз. Важно узнать заранее, можно ли клеить обои зимой в доме, и как это выполнить правильно, чтобы покрытие прослужило долго.

Зимняя оклейка: основные нюансы

На вопрос о том, можно ли выполнять такие работы в зимний сезон, каждый профессионал ответит, что это вполне допустимо. Однако здесь есть несколько тонкостей, которые не должны остаться без внимания. Обои уязвимы перед несколькими факторами, а именно:

  • влага;
  • сильный ветер или сквозняк;
  • температурные перепады.

В зимний сезон все указанные воздействия вполне можно исключить. В этот период работает отопительная система, за счет чего в доме сохраняется необходимый микроклимат. Вряд ли кто-то будет во время холодной погоды открывать окна и двери нараспашку.

Проблема сухости воздуха в помещении

Сухой воздух – это вечная проблема, связанная с отоплением домов зимой. Что касается свежих наклеенных обоев, то сухость и здесь сказывается негативно. Проблема в том, что обойный клей высыхает слишком быстро в таких условиях, не успевая впитаться в стену. Такое часто случается на участках около радиаторов отопления.

Решить такой вопрос можно, для этого на участках рядом с батареями нужно более обильно смазывать стены и само покрытие клеем. Чтобы обеспечить еще более надежное сцепление, можно воспользоваться клеем ПВА. Помимо этого, нужно обязательно придерживаться ряда правил работы с обойными полотнами и клеем, чтобы не потратить все усилия впустую.

Секреты правильной поклейки зимой

Есть довольно простая инструкция, которая может пригодиться для работы с любыми полотнами и любыми поверхностями:

  1. Правильно подготовить стены к оклейке. Эта стадия является важнейшей, так как именно от основания будет зависеть долговечность службы покрытия. Важно помнить, что стена должна быть идеально чистой и ровной.
  2. Применение шпатлевки. Это поможет дополнительно выровнять стены, замазать трещинки и ямки, которые часто появляются при снятии прежнего покрытия. Как только шпаклевка просохнет, нужно покрыть поверхность грунтовкой.
  3. Разведение клея и наклейка обоев. Важно выбрать тот состав, который соответствует подобранному типу обоев. Полотна клеятся с любого угла или с любого края стены. Чтобы швы оказались незаметными, лучше начинать двигаться от окна. Если имеются обои с рисунком, то нужно заранее все подогнать и правильно раскроить.

Во время разглаживания не рекомендуется пользоваться тряпкой, чтобы не испортить текстуру полотна и не смазать рисунок. К тому же нередко ткань оставляет пятна клея на чистых новых обоях.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: