Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Особенности динамических строп и их применение


От обычных буксировочных строп динамические разновидности отличаются своими характеристиками. Они смягчают рывок, накапливая потенциальную энергию, когда растягиваются под нагрузкой. Существует несколько причин для того, чтобы выбрать именно этот вариант. Именно динамические стропы помогут на скользких и слабых грунтах, когда сцепление с поверхностью у машины-тягача слабое. Неэластичные тросы не смогут справиться с такой задачей. Буксир провернет колеса из-за резкой остановки, набрав обороты и развив крутящий момент, сразу после натяжения троса. Застрявшую технику он вытащить не сможет с вращающимися колесами при потере хода.

Рывком вытащить можно застрявший в луже автомобиль. Результат получить не удастся, если на межколейку он лег своими мостами. В лобовое стекло может прилететь спасателю все незакрепленные вещи. Лицо непристегнутого водителя также окажется в опасности. От второй машины проушина для буксировки при резком рывке может и оторваться. Для штатных проушин создаваемые обычным тросом для буксировки ударные нагрузки чаще всего губительны. Они срезают болты на прикрученных вариантах и отрывают по шву приваренные. Приключений неэластичный трос при буксировке может создать множество. Стоит обязательно приобрести динамические стропы, планируя ездить по бездорожью. С их помощью застрявшие автомобили извлекаются более безопасно для всех и максимально аккуратно.

Эластичное плетение – основная особенность динамического троса. Стропа растягивается под нагрузкой. Длина ее увеличивается, пусть не очень значительно. Потенциальную энергию упругости трос накапливает постепенно во время натяжение. Получает он ее при движении буксира. Когда растяжение достигает максимума, натянутой стропой застрявший автомобиль получается нагруженным достаточно. Для успешной эвакуации далее достаточно плавно нарастающих усилий. Рывковые нагрузки при этом сводятся к минимуму. Элементы кузова и рамы, проушины для буксировки это сохраняет.

Однако использовать динамические стропы нужно аккуратно. Технику безопасности нужно соблюдать четко. Рядом с натянутым тросом находиться во время буксировки нельзя. Также следует избегать сектора, в который после обрыва он может улететь с большой скоростью.
Масса машины – основной фактор, который нужно учитывать при выборе динамической стропы. Именно от нее зависит нужная способность к растяжению. Максимально допустимая нагрузка указывается на стропе в виде веса. Полной массе автомобиля она не соответствует. Лучше всего взять стропу, возможности которой полный вес машины превосходят в три или четыре раза.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: