Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Особенности монолитного плитного фундамента


Монолитный фундамент представляет собой сплошную бетонную плиту, на которую опираются точечные или ленточные несущие конструкции. Несмотря на высокую стоимость и большой расход бетона, такой метод строительства основания дома считается востребованным. Главной причиной популярности можно назвать универсальность монолитного фундамента. Его строительство возможно независимо от грунта, а по показателям прочности и надежности он относится к категории лидеров. Заказать строительство монолитного плитного фундамента можно в компании «Артель и С». Подробная информация представлена на сайте https://arteli-stroy.ru/service/foundation/fundamentnaya-plita-stoimost.

Основными элементами монолитного фундамента являются:

• бетонная смесь (самыми распространенными в строительстве фундамента марками бетона считаются М250 или М300, для возведения многоэтажных построек используется М400);
• арматурная сетка (в большинстве случаев сетку выкладывают не менее чем в два слоя, монтируют ее самостоятельно или заказывают уже готовую конструкцию).

При необходимости монолитный фундамент дополнительно утепляется, а для его размещения необходима песчано-гравийная подушка. После завершения строительства основания дома плита должна в течение некоторого времени набрать прочность. Для этого необходимо теплое время года и относительно сухой климат. В среднем этот процесс занимает один месяц. Оптимальным вариантом считается оставление фундамента на зиму. За это время он осядет и максимально затвердеет.

Преимущества монолитных фундаментов:

• возможность использования для нестандартных грунтов;
• высокие показатели несущей способности;
• длительный срок эксплуатации;
• максимально высокие показатели прочности;
• возможность возведения цокольного этажа.

Кроме того, при строительстве монолитного фундамента необходимы минимальные земляные работы. Монтаж плиты можно осуществлять на поверхности грунта без предварительного заглубления. Предварительно участок надо только тщательно очистить и выровнять. Осуществление таких работ возможно без привлечения специальной техники.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: