Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Общая структура литмологии


Целостность объекта исследования литмологии позволяет спроецировать на нее структуру геологии (принцип изоморфизма). У литмологии, как и у геологии, четыре основных предмета исследования (вещество, структура, процесс и генезис) литмитов и циклитов.
Как уже отмечалось выше, науку, предметом исследования которой является вещество и законы его композиции в целостных слоевых ассоциациях различного типа и ранга, можно назвать эколитмологией (литомологией или формациологией).
Науку, изучающую структуру литмитов и циклитов, по аналогии со структурной геологией, можно назвать структурной литмологией. В рамках экзогеологии она является одной из основных составных частей.
Структурная литмология имеет три самостоятельных раздела: стереолитмологию, морфолитмологию и литмостратиграфию. Первая исследует внутреннюю структуру циклитов, законы структурной композиции, а вторая — форму тел этого УО, т. е. ю, что в геологии принято называть структурой.
Литмостратиграфия исследует пространственно-временной аспект взаимоотношения CA и является важной основой тектонических, литолого-палеогеографических, палеогеоморфологических и прочих реконструкций.
Процесс и генезис CA изучаются уже достаточно утвердившейся седиментационной цикличностью, включающей в себя литмофациалъный и литмотектонический анализы.
Важнейшими факторами, порождавшими цикличность седиментогенеза, являются тектоника, эвстатические колебания уровня Мирового океана и изменения климата. В то же время все эти факторы связаны между собой и каждый в отдельности с космосом.
Такой представляется наиболее общая структурная модель литмологии. В более детальном ее рассмотрении в настоящей работе, видимо, нет надобности.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: