Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Методика качественного выделения регоциклитов по данным ГИС в разрезах бассейнов закрытого типа


При системно-литмологических исследованиях многих седиментационных бассейнов невозможно использовать принцип «от печки». Это бассейны закрытого типа, в их пределах нет естественных обнажений, непосредственное изучение разрезов которых позволило бы выявить иерархическую организацию слоевых ассоциаций осадочного чехла и перенести на разрезы скважин. К числу таких закрытых бассейнов, как отмечалось выше, относится и Западно-Сибирский общей площадью более 3,5 млн км2. Очевидно, сюда же следует отнести и весьма перспективный Прикаспийский бассейн, а также огромные территории акваторий северных, восточных и других морей, с которыми связаны перспективы наращивания запасов и добычи нефти и газа страны и мира в целом.
Поэтому важнейшей задачей является разработка методики системно-литмологических исследований по промыслово-геофизическим и сейсморазведочным данным.
Ниже описывается один из возможных вариантов подобного подхода к исследованию разреза юрских отложений Западно-Сибирской НГП по комплексу промыслово-геофизических данных.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: