Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ход гидратации монтмориллонита в системе глина-вода


Тщательные исследования Брэдли, Кларка и Грима, посвященные гидратации монтмориллонита (электродиализ бентонитов Вайоминга), показали, что разбухание решетки в ходе гидратации однотипно. Была установлена серия из 4, по-видимому, различных и дисперсных гидратов, имеющих высоту ячейки 12,4, 15,4, 18,4 и 21,4 А. Вблизи каждой области, где данный гидрат стабилен, последовательность порядков отражений (00l) отвечает только ему. В промежуточных областях одновременно появляются две группы отражений (00l), одна идентифицируется со следующим, более высоким гидратом, другая — с соседним, более низким гидратом.
Брэдли и др. в своих исследованиях использовали ориентированные агрегаты, в которых плоскости спайности были почти параллельны. Гофманн, работавший с порошком, подвергал сомнению выводы Брэдли и др., но позже Гофманн и Хаусдорф, используя ориентированные агрегаты, тоже пришли к выводу, что гидратация монтмориллонита имеет место при образовании чередующихся мономолекулярных слоев воды. Недавно Хендрикс и Джефферсон доказали теоретически, что изменение межплоскостных расстояний от содержания воды в направлении оси с идет непрерывно, но не однообразно. Это, повидимому, является результатом усредненного эффекта, обусловленного решеткой, которая содержит различное число слоев воды в различных участках. Таким образом, кажущееся непрерывное изменение размеров оси с является результатом неупорядоченного чередования следующих друг за другом дискретных гидратов.
Меринг показал, что развитие дискретных мономолекулярных слоев воды, вероятно, не осуществляется при низком содержании влаги, если глина несет адсорбированные ионы таких гидратов, как Ca4+ или Mg++. В этих случаях гидратная сетка, окружающая катион, мешает обычному развитию первоначально гидратированных слоев.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: