Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Самородные элементы в бокситах


САМОРОДНАЯ СЕРА S. Кормош описал в одной бокситовой залежи Истрии серый боксит с пиритом, по результатам химического анализа содержащий избыток сульфидной серы, равный 1,5%. По мнению автора, этот избыток является самородной серой. Кайер и Побеген обнаружили самородную серу в сером пиритсодержащем глинистом боксите в залежи Дурбан месторождения Арьеж, количество ее составляло 1—5%. Самородная сера распределена в основной массе боксита как тонкодисперсная примесь.
Самородная сера образовалась за счет вторичного восстановления, боксита. Возможно, в ее образовании значительную роль сыграла также и деятельность серобактерий.
САМОРОДНАЯ МЕДЬ Cu. В карьере Рорер-Пит, расположенном на территории бокситового района Миссури в черной, содержащей уголь, бокситовой глине Аллен обнаружил выделения самородной меди в форме листочков размером около 1 см. По мнению Аллена, самородная медь отложилась из грунтовых вод, циркулировавших в бокситовой залежи. По присутствию в залежах черного угля можно предположить, что здесь была сильно восстановительная среда и это сыграло решающую роль в выделении самородной меди.
САМОРОДНОЕ ЗОЛОТО Au. Кишш в нескольких пробах боксита из месторождения Гант наблюдал единичные истертые терригенные зерна самородного золота размером 90—100 мкм.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: