Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Среднее количество породообразующих минералов в бокситах


На основании имеющихся в нашем распоряжении данных было рассчитано присутствие среднего количества минералов в месторождениях в следующих пределах: 0,1—1%, 1—5%, 10—20%, 20—40%, 40—60% и 60—70%. Полученные результаты представлены на рис. 126 в форме гистограммы. По горизонтали нанесены интервалы выделенных значений, по вертикали же указывается число таких месторождений, где среднее содержание минерала соответствует этим значениям. Данные умышленно не пересчитаны на процент частоты, потому что таким образом можно проследить распространенность минералов и количественно. Числа, обозначенные кружком, означают число месторождений, где был обнаружен данный минерал. Для семи месторождений минералогических данных найти не удалось. Общее количество бокситов в этих месторождениях не составляет и 10 млн. т, т. е. не более 0,1 % общего количества карстовых бокситов.
Распространенность минералов и их среднее количество не зависят друг от друга. Например, рутил и анатаз относятся к наиболее распространенным минералам в карстовых бокситах, однако их среднее содержание достаточно мало. В то же время в наибольших средних количествах встречающиеся бёмит, диаспор и гиббсит встречаются поодиночке и не во всех месторождениях.
Наиболее распространенным из алюминиевых минералов является бёмит. По диаграмме на рис. 126 в наибольших количествах (40—60%) чаще всего встречается он. Диаспор менее распространен, но среднее его содержание в тех месторождениях, где он встречается, 40—60 или 20—40%. Гиббсит так же распространен, как и диаспор, но его частота в месторождениях намного меньше и чаще всего составляет 20—40%. Корунд встречается гораздо реже, чем указанные три минерала. Имеются два максимума частоты: один (20—60%) соответствует более или менее метаморфизованным бокситам, другой (0,5—10%) — неметаморфизованным залежам. Корунд первой группы всегда макрокристаллический, а второй группы — крипто-и микрокристаллический.


Из минералов железа наиболее распространен гематит, и его средние содержания для месторождений наиболее значительны. В большинстве месторождений он встречается в количестве 10—20%. Распространенность гётита немного меньше, чем распространенность гематита, однако среднее количество в большинстве случаев составляет 1—5%. На гистограммах прекрасно видно, что эти два минерала железа являются наиболее распространенными и встречаются в наибольших количествах.
Из силикатных минералов самым распространенным является каолинит, присутствие которого до настоящего времени доказано на 150 месторождениях. На 72 месторождениях среднее количество каолинита составляет 20—40%, на 11 — 40—60% и на трех месторождениях — 60—70%. По сравнению с каолинитом прочие минералы играют второстепенную роль, и не только по распространенности, но и по среднему содержанию.
Двумя наиболее важными минералами титана являются анатаз и рутил. Их распространенность приблизительно одинакова, и они встречаются на большинстве бокситовых месторождений. Среднее количество этих минералов незначительно, анатаза в большинстве месторождений — 1—3%, рутила — 0,3—1%.
Таким образом, только восемь минералов присутствует в большинстве месторождений и играет решающую роль в минералогическом составе бокситов. Такими минералами являются бёмит, диаспор, гиббсит, гематит, гётит, каолинит, анатаз и рутил.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: