Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Окрашивающие свойства бокситов


Одни типы бокситов окрашивают (пачкают) руки, другие нет. Это свойство употребляется в России при полевых описаниях бокситов («маркий», «немаркий»). Исходя из этого, мы считаем необходимым различать следующие группы бокситов:
а) сильно маркие,
б) маркие,
в) слабо маркие,
г) немаркие.
По нашим данным, чем больше твердость и чем меньше пористость бокситов, тем они менее маркие. Рыхлые бокситы с большой пористостью больше-всего окрашивают руки. Эффективность окрашивания не зависит от цвета: бокситов, и белые бокситы могут быть сильно маркими.
Сильно маркими можно назвать бокситы Ямайки, Гаити и Доминиканской Республики. Бокситы Задунайского Среднегорья преимущественно маркие, в меньшей мере сильно маркие. Бокситы месторождения Надьхаршань — слабо маркие. Большая часть твердых бокситов палеозоя относится к немарким, хотя в девонских залежах Урала встречаются тоже маркие и слабо маркие бокситы.
В общем случае степень маркости характерна для каждого месторождения, но внутри отдельных залежей могут все-таки встречаться и более, и менее маркие бокситы. Исследование характера распределения бокситов по их маркости помогает распознать различные минералогические и петрографические процессы их образования.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: