Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Цвет бокситов


В учебниках часто пишется, что цвет бокситов — красный, но в действительности их цвет может быть самым разным: белым, светло-желтым, охристо-желтым, желтовато-бурым, бурым, розовым, кирпично-красным, ржаво-красным, шоколадно-бурым, фиолетовым, зеленым, светло-серым, темно-серым и даже черным. Рядом с одноцветными бокситами часто встречаются и пестрые разности.
Входящие в состав бокситов минералы алюминия и титана, а также каолинит и галлуазит либо белые, либо бесцветные, поэтому цвет боксита в первую очередь определяется окислами и гидроокислами железа, железосодержащими глинистыми минералами, органическими веществами и в небольшой мере марганцевыми минералами. Гематит придает бокситам красный, розовый и фиолетовый цвет, гётит — желтый и желтовато-бурый, маггемит — блекло-бурый, ферршпамозиты — темно-бурый цвет. Тонкодисперсные пирит и марказит окрашивают бокситы в серый, сидерит — в светло-серый, хлорит — в зеленый, органическое вещество и гидроокиси марганца — в серый или черный цвета. Чем больше содержание окрашивающего минерала в боксите, тем гуще оттенок, придаваемый ему данным минералом. При тонкодисперсном распределении красящего компонента его содержание уже 0,5—1,0% придает бокситу характерный цвет.
Красные, фиолетовые, розовые, желтые, желтовато-бурые и пестрые бокситы указывают на окислительную среду их образования. Белые бокситы означают значительное растворение железа, что происходит обычно при процессах восстановления. Темно-бурые ферришамозитовые бокситы означают слабое проявление восстановительных процессов, а серые и черные — более сильное. Следовательно, характер оттенков бокситов позволяет не только делать выводы о минералогическом составе бокситов, но и дает представление о различных геохимических процессах, происходящих в ходе образования бокситов.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: