Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Залежи лентообразной и долинообразной формы карстовых бокситов казахстанского типа


Отличаются от предыдущих залежей большими размерами и меньшей закарстованиостыо. Длина залежей 1—5 км, ширина 100—700 м, глубина чаще всего 10—50 м. Встречаются местные углубления, превышающие 100 м. Залежи приурочены к линии контакта карбонатных и алюмосиликатных пород, реже следуют за линией нарушений, в таких случаях они прямолинейно вытянуты.
Такая форма залежей часто встречается, например на Аркалыкском месторождении. На поверхности подстилающего доломитистого известняка местами наблюдаются следы элювиального выветривания, остатки «коры выветривания», мощностью 1—12 м. В них обнаружены каолинизированные брахиоподы. Над ними залегают слоистые, желтые и серые, слюдистые глины мощностью 10—30 м, местами с прослойками углистой глины. Бокситовые тела приурочены к средней и верхней частям бокситовой толщи. В них в нескольких горизонтах чистые бокситы переслаиваются с бокситовыми глинами; иногда встречаются углисто-глинистые бокситы и лигниты (рис. 49).

Мощность бокситовых тел обычно от 3 до 20 м, но максимально может достигать 65 м. Самое крупное сплошное бокситовое тело имеет длину 2 км и ширину 500 м. Бокситовые тела достигают максимальной мощности над контактом доломитистых известняков и алюмосиликатных пород, их поверхность наклонена к доломитистым известнякам. На отдельных участках месторождений бокситы по латерали переходят в белые бедные железом бокситовые огнеупорные глины. Над рудными телами залегают пестроцветные каолиновые глины мощностью 1—20 м.
Подобные залежи долинообразной формы в ограниченном количестве встречаются на некоторых месторождениях Енисейского кряжа и также на Мугайском месторождении Среднего Урала. На последнем к контакту девонских известняков с порфиритами приурочена залежь длиной 3 км, шириной 150—400 м и глубиной 100—150 м. В бокситоносной толще находится несколько линзообразных бокситовых тел.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: