Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Залежи карстовых бокситов казахстанского типа


Карбонатная подошва в этом типе залежей перекрыта бокситоносной толщей, которая имеет литологически различное, но генетически единое строение. Бокситоносная толща состоит главным образом из песка, песчано-алевритистой глины, углистой глины, лигнита, глинистого песка, реже из песка, песчаника, конгломерата и ооидного железняка. Бокситы и бокситистая глина в ней слагают линзы или гнездообразные тела на одном или нескольких горизонтах, обычно в верхней части толщи. Поверхность подошвы, чаще, чем в залежах тиманского типа, сильно закарстована.
В Средиземноморской бокситоносной провинции залежей этого типа неизвестно, поэтому в некоторых обзорных работах, например, этот тип не описан. Наиболее характерные месторождения находятся на территории Казахстана.
К этой группе отнесено всего 20 месторождений, из них: 15 в Уральско-Сибирско-Среднеазиатской, 4 в Северо-Американской, 1 в Восточно-Азиатской бокситоносных провинциях. Суммарное количество бокситов в них равно 636 млн. т, что составляет 10% всего количества карстовых бокситов. В приложении 1 они обозначены сокращением каз.
Бокситовые залежи в штате Миссури, США, являются переходными к Средиземноморскому типу, но по своему характеру они ближе к этой группе. В приложении 1 они получили обозначение ср < каз.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: