Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Непрерывность или перерывы в осадконакоплении


Известна лишь одна залежь, для которой несомненно установлено, что она образовалась в процессе непрерывного осадконакопления после отложения известняка, составляющего подошву лагунной фации. Эта залежь Кефанедес в горах Геликон в Греции. В известняке сначала спорадически появляются бокситовые ооиды и пизолиты. По направлению вверх их число все возрастает, а основного карбонатного материала становится меньше. По мере снижения количества карбоната породы постепенно переходят в оолито-пизолитовый боксит. Переходная зона имеет мощность 5—10 см (рис. 28).

В Кампучии вблизи Сисопхона находится маленькая бокситовая залежь, которая может быть тоже результатом непрерывного осадконакопления подстилающих пород и боксита. На это указывает то, что под бокситом в морском известняке верхней перми появляются постепенно увеличивающиеся красные бокситовые участки. В то же время контакт боксита с подошвой резкий, что противоречит непрерывности осадконакопления. Сорен считает, что боксит был накоплен в море, без поднятия. По мнению автора, разведка не настолько детальная, чтобы можно было решить этот вопрос.
Все остальные залежи залегают на своей почве с перерывом в осадконакоплении, с резким несогласием. В случае короткого перерыва осадконакопления замечается в основном лишь эрозионное несогласие, при более длительном перерыве часто бывает и угловое несогласие. Последнее наблюдалось, например, на месторождениях Задунайского Среднегорья в Венгрии.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: