Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Воронкообразные залежи карстовых бокситов средиземноморского типа


Площадь их в большинстве случаев меньше площади предыдущих (0,1—1 га). Контуры круглые или овальные, реже неправильные. Диаметр 50—200 м. Стенки воронки очень крутые, иногда вертикальные, в середине сходятся в виде воронки. Местами несколько крутых воронок, расположенные рядом друг с другом, составляют одну сложную воронку. Мощность боксита в середине воронки достигает 40—50 м, но к краям весьма быстро уменьшается. Количество боксита в них 50 тыс. — 1 млн. т.

Это самая распространенная форма после линзообразных залежей. В Венгрии в районе Черсегтомай встречаются особо глубокие воронкообразные залежи, представленные огнеупорными бокситовыми глинами мощностью 20—50 м. В районе Ньирад и Ихаркут они также часто встречаются, но здесь мощность их в основном от 10 до 40 м. В виде исключения встречаются воронки с мощностью боксита 60—80 м. Простые воронкообразные залежи имеют диаметр 20—60 м и глубину 20—40 м. Реже встречаются воронки со сложным контуром, которые образовались, вероятно, в результате слияния простых воронок (рис. 19).

Воронкообразные залежи особенно распространены на полуострове Истрия. Характерная форма залегания — прогиб покрывающих слоев над воронкой (рис. 20). Часто встречаются они и в районе Мостар и Имотски. Наряду с обычными для района залежами с диаметром 20—100 м встречаются и весьма мелкие воронки. В результате добычи из них высококачественного боксита хорошо обнажается их воронкообразная форма: диаметр 2—10 м и глубина 5—10 м. В Греции в горах Киона распространены в основном сложные воронки (рис. 21). В меньшем количестве встречаются они и в бокситоносных районах Ямайки, главным образом на территории сильно закарстованного Кокпит-Кантри.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: