Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сбросово-грабенные залежи карстовых бокситов средиземноморского типа


Площади их близки к площадям линзообразных залежей. Они ограничены сбросами не меньше чем с двух сторон. Мощность линзообразных залежей к краям постепенно уменьшается, а мощность сбросово-грабенных часто как раз максимальная вблизи ограничивающих сбросов. Общее количество боксита в них 200 тыс. т — 1 млн. т.
Такая форма залежей встречается довольно редко, в первую очередь в тех местах, где во время накопления боксита или незадолго до него проявлялась разрывная тектоника. В Венгрии на месторождении Феньёфё находятся самые характерные сбросово-грабенные залежи. По сравнению с их площадью мощность боксита весьма большая, местами достигает 50—60 м (рис. 16). К этой группе относятся и залежи Ангеррет, Мелегеш I, Мелегеш II в Ганте и некоторые залежи месторождения Ихаркут.

В районе Ньирад часто встречаются залежи, которые только с двух сторон ограничиваются сбросами, а по остальным направлениям выклиниваются постепенно (рис. 17). Они представляют переходную форму между линзообразными и сбросово-грабенными. Такие залежи встречаются и в бокситоносном районе Черногории.
В районе Североуральска на Северном Урале последние работы по разведке на глубине 1200 м обнаружили протяженную залежь, которая заполняет пологий тектонический грабен. Мощность боксита местами несколько десятков метров.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: