Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Линзообразные залежи карстовых бокситов средиземноморского типа


В большинстве своем залежи имеют площадь 1—40 га, контуры неправильные, реже круглые или овальные, диаметр 200—600 м. В средней части мощность самая большая, к краям постепенно выклиниваются. Мощность боксита 5—20, максимально 30 м. Общее количество боксита в них от 100 тыс. т до 3 млн. т. Это самая распространенная форма залежей средиземноморского типа.
На Ямайке на плато Манчестер близко друг к другу расположено несколько сотен бокситовых линз. Часто они отделяются лишь выступами известняка шириной 20—50 м. Их контуры чрезвычайно неправильные. К югу они постепенно переходят в покровообразные залежи. За исключением месторождения Кокпит-Кантри, на остальных месторождениях Ямайки также часто встречаются линзообразные залежи. Их характерная особенность в том, что в большинстве случаев их поверхность не плоская, а следует рельефу поверхности подстилающей породы, так же как в покровообразных залежах. На плато Манчестер, однако, по материалам разработки карьеров, строительства дорог и большого числа скважин, поверхность линз выпуклая независимо от рельефа подошвы (рис. 14). Эти бокситовые холмы со сравнительно ровной, округленной и гладкой поверхностью резко отличаются от известняковых холмов подобного размера, но с более крутой и расчлененной поверхностью.

Такая поверхность вряд ли могла возникнуть в результате выщелачивания известняков. Co времени накопления боксита речные долины на территории не образовывались, значит, холмы не могут быть эррозионного происхождения. Самым вероятным кажется происхождение их из вулканического туфа, принесенного ветром.
Существуют сравнительно тонкие (1—4 м) линзообразные залежи с площадью 20—30 га. Такие встречаются в Словении и в Среднем Иране на плато Йезд и в районе Кермана.
В Венгрии, в основном в районе Ньирад — Сёц (рис. 15) и на южной окраине бассейна Халимба, в районе Кишлёд, Альшопере и Надьедьхаза — Мань, известны линзообразные залежи. Большинство бокситовых залежей бывш. Югославии, Греции и Турции относится к линзообразным. Линзообразные залежи часто встречаются в бокситовом районе Лангедок и в районе Ревест во Франции и в России на Урале и в Средней Азии.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: