Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Лентообразные залежи карстовых бокситов средиземноморского типа


Длина залежей может достигать нескольких километров, но ширина не превышает 500—800 м. Их площадь не меньше площади пластообразных залежей. Мощность в среднем 5—10 м, но над местными углублениями подошвы может достигать 15—20 м. Поверхность залежей в основном плоская. Общее количество боксита примерно такое же, как в пластообразных.
Лентообразные залежи сравнительно редки, они известны главным образом во Франции в районе месторождения Бриньоль. Залежь Мазог имеет общую длину 10 км, залежь Лe-Валь-Винс — Сен-Кристоф 12 км, залежь Комбекав — Пегро 11 км, залежь Ригуле — Па-де-Реку 6 км. На рис. 12 показан выход залежи Ле-Валь-Винс на поверхность, а на рис. 13 — разрез по направлению север — юг. В слоях, пересеченных скважинами, хорошо видно, что территория пересечена крупным надвигом, в результате чего подстилающая толща надвинута на покрывающую толщу. Мощность залежей в среднем 5—10 м, максимально 20 м. Поверхность подошвы слабо закарстована, поверхность кровли наклонена к середине залежей. К краям залежь постепенно становится тоньше, потом выклинивается. Ленты не заполняются сплошь бокситом, боксит в них образует линзы в окружающей бокситовой глине. Общее количество боксита в пределах лент 20—50 млн. т.
Залежи Никшичка-Жупа в Черногории немного меньше, их длина 1—2 км, ширина 100—300 м. Мощность боксита в среднем 10—20 м, но местами превышает 50 м. Количество боксита 5—20 млн. т.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: