Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Покровообразные (плащеобразные) залежи карстовых бокситов средиземноморского типа


Размеры залежей превышают размеры подобных им пластообразных залежей. Сюда относятся залежи миоцена, плиоцена и четвертичного периода без покрывающих толщ. Боксит покрывает известняковую подошву в виде сплошного покрова, и не только ее углубления, но и более плоские и холмистые выступы. Поэтому поверхность залежи не плоская и повторяет формы дневной поверхности. Другое существенное отличие от пластообразных залежей — намного меньшая мощность, вследствие чего отдельные залежи содержат лишь 5—20 млн. т. боксита.
На Ямайке находятся покровообразные залежи больших размеров на плато Сент-Энн, на равнине Сент-Элизабет и в районе грабена Майл-Галли. На южной части плато Манчестер встречается тоже несколько покровообразных залежей. Мощность боксита в основном 4—10 м, но над карстовыми углублениями 10—20 м. Залежи имеют площадь 1—5 км2. Их контуры чрезвычайно изменчивые.
На острове Гаити на плато Рошелоа находятся покровообразные залежи с площадью 1—3 км2 и со сложными контурами (рис. 10). Мощность боксита всего 1,5—2,0 м и только над карстовыми воронками достигает 10 м. На рис. 11 видна изрезанная неправильная линия контура залежей и то, что воронки составляют малую долю площади всей территории. Часты большие и мелкие безрудные пятна, соответствующие выступам известняка.

Покровообразные залежи встречаются и в Тихоокеанской бокситоносной провинции. Северо-западные участки острова Реннелл покрыты такими залежами с площадью несколько квадратных километров и мощностью 1—3 м. Почти всю поверхность островов Лифу, Маре и Увеа из группы островов Луайоте, всего примерно 30 км2, занимает бокситовый покров мощностью в среднем 0,5 м. Мощность только в мелких углублениях плейстоценового известняка достигает или превышает 1 м. Подобный покровообразный боксит описывает Шофилд на острове Ниуэ, находящемся на востоке от острова Тонга, а также Керрол и Хатауэй на северо-восточной части острова Гуам. На последнем мощность бокситового покрова не достигает даже 0,5 м и общее количество настолько ничтожно, что он не включен в сводную таблицу.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: