Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Диаграммы активность - состав


Исследование влияния состава на активность данного компонента можно проводить при постоянных температуре и давлении. На рис. 7.3, г показаны активность железа (aFe) и серы (aS2) в изобарно-изотермическом сечении диаграммы при 1 атм и 500° С. Переменные связаны уравнением вида 2Fe (тверд.) + S2 (газ) <—> 2FeS (тверд.), для которого К = a2FeS * a-2Fe * a-1S2.
Поскольку в стандартном состоянии при одной атмосфере сера представляет собой идеальный двухкомпонентный газ, aS2 численно равна давлению S2 в атмосферах. Диаграмма рассчитана для общего давления, равного одной атмосфере, однако она существенно не изменится, если общее давление будет равно 110 атм.
Активность постоянна в инвариантном двухфазовом поле (два компонента, две фазы, T и P постоянны) и меняется в однофазовых полях. Так как состав системы зависит от аS2 (или аFe), состав и активности не могут быть независимыми. Поэтому на обсуждаемом типе диаграмм нет двумерных полей, а всю информацию об условиях в системе несут только приведенные кривые. Этот тип диаграмм полезен при оценке термохимических параметров, но в остальных случаях менее пригоден для наших целей, чем другие способы.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: