Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Гидротермальные изменения на грейзеновых месторождениях


Термин «грейзен» редко используется геологами рудниками США, вероятно, потому, что «грейзеновый» или «пневматолитовый» тип олово-вольфрам-бериллий-молибденовых месторождений не часто встречается в континентальной части Соединенных Штатов. Два примера, которые сразу же приходят на ум, связаны с мелкими месторождениями — Айриш-Крик в Виргинии и Силвер-Майн в Миссури. Другими примерами могут служить бериллиевое месторождение Лейк-Джордж в Колорадо и частично молибденовое месторождение Клаймакс.
Несколько лучше с такими месторождениями обстоит дело в Канаде. Здесь известны оловянный рудник Брансуик и вольфрамитовое месторождение Бент-Хилл (оба в провинции Нью-Брансуик). Ho конечно, лучше всего изученными примерами этой рудной формации являются месторождения юго-западной Англии и Эрцгебирге в Центральной Европе.
Новая обобщенная сводка по грейзеновым месторождениям составлена Штемпроком. Берт предложил использовать фазовые взаимоотношения топаза и минералов бериллия в качестве индикаторов относительной активности фтора в грейзенах. Если не принимать во внимание образование минералов, обогащенных литием, бором и фтором (циннвальдит, турмалин, топаз и флюорит), особенности гидротермальных изменений в гранитных грейзенах близки к описанным ранее для гранитных пород. Необычный вид гидротермальных изменений развивается в агпаитовых гранитах, где альбитизация в сочетании с грейзенизацией приводят к образованию «апогранитов», обогащенных бериллием, ниобием, танталом и цирконием. В заметных количествах может присутствовать акцессорный криолит Na3AlF6, как, например, в альбит-рибекитовых гранитах северной Нигерии.
Уже упоминалось, что обогащенные фтором грейзены образуются в карбонатных породах. Бериллий- и оловосодержащие скарновые минералы (например, гугиаит Ca2BeSi2O7, и малайит CaSnSiO5) метастабильны в условиях грейзенов по отношению к ассоциации флюорит + кварц + силикаты + оксиды (например, фенакит Be2SiO4 и касситерит SnO2). Более сложные реакции могут быть записаны через кислый обменный оператор Fe2O-1, что позволяет объяснить нахождение минералов вольфрама в скарнах и грейзенах. Например, в реакции

левая ассоциация стабильна в скарнах, а правая — в грейзенах.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: